Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 6902 Согласно французской Конституции 1791...

Условие

Согласно французской Конституции 1791 года при формировании законодательного органа вначале избирались выборщики, которые, в свою очередь, проводили избрание представителей Законодательного собрания. Это пример выборов

1) альтернативных
2) непрямых
3) формальных
4) неравных

обществознание 8-9 класс 10001

Решение

Избирательным правом называются принципы и условия участия граждан в формировании выборных органов. Избирательное право может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным).
Всеобщее избирательное право — это право на участие в выборах всех граждан, достигших определенного возраста, независимо от пола, расы, национальности и других факторов.
Равное избирательное право означает, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и участвует в выборах на равных основаниях (упрощенно эта формула звучит так: «Один избиратель — один голос»).
Прямое избирательное право означает, что каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата. Выборы могут быть и не прямыми (косвенными), когда избиратели формируют коллегию выборщиков, а те, в свою очередь, голосуют за кандидата.
Тайное голосование означает установление такого порядка, при котором отсутствует контроль за волеизъявлением избирателей.


Ответ: 2

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК