Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 6384 (1)Полёт клином — характерная примета...

Условие

(1)Полёт клином — характерная примета осенних и весенних миграций — позволяет крупным птицам экономить энергию. (2)В распоряжении французских учёных, установивших это, была стая белых пеликанов, которых в период съёмок фильма обучили летать за небольшим самолётом и моторной лодкой, на спине у птиц закрепили датчики для наблюдения за сердечной деятельностью. (3)..., у пернатых, летевших клином, значительно снижалась частота сердечных сокращений по сравнению с теми, кто совершал полёт в одиночку. (4)К тому же птицы в стае совместными усилиями создают поток воздуха, помогающий им гораздо дольше планировать, а стало быть, беречь силы.

В каких из приведённых ниже предложений верно передана <strong>ГЛАВНАЯ</strong> информация, содержащаяся в тексте?

1) Французские орнитологи сумели понаблюдать за пернатыми во время их полёта клином и ещё раз убедиться в том, что они умеют управлять своей сердечной деятельностью.
2) Французские орнитологи достоверно установили, что полёт клином позволяет крупным птицам беречь силы, экономить энергию, значительно увеличивать скорость полёта.
3) Французские орнитологи установили, что птицы в стае могут гораздо дольше планировать, у них снижается частота сердечных сокращений, то есть они экономят силы.
4) Французские орнитологи сняли фильм, в котором запечатлён полёт птиц клином, а также их одиночные полёты.
5) Французские орнитологи установили, что у птиц, летящих в стае, сердце сокращается реже, появляется способность дольше планировать в воздухе, одним словом, меньше уставать в полёте.

русский язык 10-11 класс 19935

Решение

В предложения 3 и 5 верно передана основная мысль .В предложениях 1 2 4 главная информация не содержится ,либо искажена.

Ответ: 35

Вопросы к решению (1)

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК