Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 6380 Часть 2 Рыночная экономика Для...

Условие

Часть 2
Рыночная экономика
Для возникновения рыночных отношений важную роль играет наличие или отсутствие права частной собственности на экономические ресурсы. В различные эпохи истории мелкотоварные хозяйства создавали наилучшие условия для формирования рыночной системы с ее классическими признаками конкуренции, равновесия спроса и предложения, свободного ценообразования. Разрушение традиций частной собственности разрушает и саму рыночную систему...
Рынок представляет собой универсальную систему использования ограниченных ресурсов. Ограниченность ресурсов не позволяет производить все виды потребительских благ, в которых нуждаются люди. Ограниченность свойственна полезным ископаемым, капиталу, знаниям и информации о технологиях производства. Ограничены и ресурсы земли. И не только в смысле
пределов земной суши или географически обозначенных территорий отдельных государств. Земле свойственна ограниченность в том смысле, что каждый ее участок в одно и то же время может использоваться либо в аграрном секторе, либо в добывающей промышленности, либо для строительства.
Роль рынка как регулятора экономических отношений оценивается по–разному. Наряду с теми, кто считает рыночную систему наиболее эффективной экономической моделью, немало и тех, кто усматривает в этой системе серьезные недостатки. Критики рынка, в частности, обращают внимание на то, что есть сферы жизни, где рыночное регулирование неуместно, не достигает нужных целей (общественный транспорт, оборона и др.).
По кн. «Экономическая теория» / Под ред. В. Д. Камаева. М„ 2003. С. 47, 50


Перечислите четыре вида ресурсов, об ограниченности которых говорится в тексте. Какой вид ресурсов не упомянут? На конкретном примере покажите ограниченность этого вида ресурсов.

обществознание 8-9 класс 9732

Решение

виды ресурсов:
1) полезные ископаемые;
2) капитал;
3) знания и информация;
4) земля.
В документе не упомянули труд.

Конкретный пример: в настоящее время Российская экономика испытывает дефицит рабочей силы по таким профессиям как строители, механизаторы и т. д. С этим связано привлечение иностранных рабочих на эти профессии.


Ответ: В решение

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК