Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 6176 (1)Помню те апрельские дни 1961 года....

Условие

(1)Помню те апрельские дни 1961 года. (2)Огпеломляющая радость, восторг... (З)Люди, высыпавшие на улицы Москвы, музыка, счастливые и растерянные лица... (4)Невероятно... немыслимо... не верится... (5)Человек в космосе! (6)Наш! (7)Майор Гагарин! (8)Ракета «Восток»! (9)Пилотируемый космический корабль! (Ю)Фантастика! (И)Здорово! (12)Здорово! (13)Здо-о-орово! (14)Ура-а-а!

(15)Столица, покинувшая школы и учреждения, цеха заводов и университетские аудитории, отменившая театральные спектакли и кино- сеансы, буйствовала в пароксизме стихийных эмоций. (16)Может быть, впервые за все её восемь веков, по-настоящему искренних и чистых.(17)Даже радость школяра по поводу неожиданно отменённых уроков меркла по сравнению с этим праздником, ворвавшимся в миллионы сер¬дец.

(18) А потом, через несколько дней, он прилетел в Москву.
(19) Прямой репортаж из аэропорта «Внуково». (20)Новенький телеви¬зор «Старт», купленный словно специально для такого случая. (21)Тесный кружок соседей у мерцающего чёрно-белыми картинками экрана. (22)Вот он идёт но ковровой дорожке... (23)Улыбается... (24)«А ведь симпатичный парень!» — соглашаются соседи в один голос... (25)Вот развязался шнурок... (26)Все ахают и замирают — упадёт, не упадёт... (27)Вот он докладывает Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущёву...

(28)Конечно, многого в одиннадцать лет не понять. (29)Но ведь уже прочитаны «Аэлита», и «Туманность Андромеды», и «Война ми ров», а потому эмоциональный шок от реального полёта человека : космическое пространство осознаваем. (30)И намять хранит даже не столько зрительные образы, сколько ощущения: радость, восторг праздник.

(31)Сейчас уже привыкли. (32)Впрочем, привыкли давно, с тех пор, как стали выветриваться из памяти имена космонавтов, а очередной полёт на орбиту или на космическую станцию перестал быть информационным событием. (ЗЗ)Да и немудрено — более 500 человек побывали там, если верить статистике. (34)Разве можно вспомнить всех! (35)Но первых помнят. (36)И погибших тоже помнят.

(37)Юрий Гагарин испытывал страх перед полётом, в кабине кораб¬ля, при возвращении на Землю? (38)Разумеется, тогда, в 1961-м, мне и в голову не могли прийти подобные вопросы. (39)Самым естественным об¬разом для мальчишки, росшего в СССР, я считал, что Юрий Гагарин был счастлив и до, и во время, и после. (40)И, конечно же, горд. (41)Причём не как-нибудь по-особенному, а исключительно законной гордостью. (42)Что же, отрочество имеет свои привилегии, в том числе и возможность быть безнаказанно глупым.

(43)Теперь-то, с высоты прожитых лет, понимаю: ему было страшно. (44)Очень. (45)Ведь летел в непознанное, в чёрную дыру, и шансов пропасть у него было едва ли не больше, чем шансов вернуться. (46)Вряд ли это утешало или вселяло уверенность: «поддержка мил¬лионов», «вера в мощь советской науки», «руководящая роль пар¬тии»... (47)Безусловно, были и поддержка, и вера в науку, и руководство партии. (48)Но смерть, как и рождение, — акт интимный, совершаемый в одиночестве, даже если вокруг стоят объятые горем родственники. (49)Решение рисковать жизнью с минимальными шансами не умереть принимается человеком без оглядки на «поддержку миллионов».

(50)Именно в принятии такого решения и заключается величие это¬го улыбчивого и теперь уже вечно молодого русского парня. (51)Он сделал шаг к гибели, открыв нам новую эпоху. (52)И мы теперь небрежно про¬пускаем информацию об очередном полёте в космос, забываем имена дру¬гих космонавтов, рассматривая всё это как события рядовые и обыденные. (53)Наверное, так и должно быть.

(По М. Беляту*)
* Михаил Белят — современный журналист, писатель.

<strong>Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.</strong>

1) Восторгу и радости народа в связи с полётом в космос Ю.А. Гагарина не было предела.
2) Смерть, как и появление на свет, происходят на людях, ведь рядом всегда находятся родственники и знакомые.
3) Имена космонавтов наших дней быстро забываются, а имена первых и погибших покорителей космического пространства свежи в памяти.
4) Космонавту № 1, конечно, было страшно, ведь он первым летел в непознанное.
5) Юрий Гагарин не боялся первой в истории человечества встречи с космосом, с неизведанным, так как ощущал поддержку миллионов людей своей страны

русский язык 10-11 класс 9265

Решение

1)Восторгу и радости народа в связи с полётом в космос Ю.А. Гагарина не было предела.(предложения 1-14)
3)Имена космонавтов наших дней быстро забываются, а имена первых и погибших покорителей космического пространства свежи в памяти.(предложения 31-36)
4)Космонавту № 1, конечно, было страшно, ведь он первым летел в непознанное.(предложения 43-44))


Ответ: 1,3,4

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК