Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 572 Рамку с по­сто­ян­ным током...

Условие

Рамку с по­сто­ян­ным током удер­жи­ва­ют не­по­движ­но в поле по­ло­со­во­го маг­ни­та (см. ри­су­нок). По­ляр­ность под­клю­че­ния ис­точ­ни­ка тока к вы­во­дам рамки по­ка­за­на на ри­сун­ке. Как будет дви­гать­ся рамка на не­по­движ­ной оси MО, если рамку не удер­жи­вать?
Ответ по­яс­ни­те, ука­зав, какие фи­зи­че­ские за­ко­но­мер­но­сти вы ис­поль­зо­ва­ли для объ­яс­не­ния. Счи­тать, что рамка ис­пы­ты­ва­ет не­боль­шое со­про­тив­ле­ние дви­же­нию со сто­ро­ны воз­ду­ха.

физика 10-11 класс 21626

Решение

1) Рамка по­вер­нет­ся по ча­со­вой стрел­ке и вста­нет пер­пен­ди­ку­ляр­но оси маг­ни­та так, что кон­такт «+» ока­жет­ся внизу.
2) Рас­смот­рим се­че­ние рамки плос­ко­стью ри­сун­ка в усло­вии за­да­чи. В ис­ход­ном по­ло­же­нии в левом звене рамки ток на­прав­лен к нам, а в пра­вом — от нас. На левое звено рамки дей­ству­ет сила Ам­пе­ра , на­прав­лен­ная вверх, а на пра­вое звено — сила Ам­пе­ра , на­прав­лен­ная вниз.
Эти силы раз­во­ра­чи­ва­ют рамку на не­по­движ­ной оси MO по ча­со­вой стрел­ке (см. ри­су­нок).
3) Рамка уста­нав­ли­ва­ет­ся пер­пен­ди­ку­ляр­но оси маг­ни­та так, что кон­такт «+» ока­зы­ва­ет­ся внизу. При этом силы Ам­пе­ра и обес­пе­чи­ва­ют рав­но­ве­сие рамки на оси MO (см. ри­су­нок).


Ответ: в решение

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК