Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 4011 Заряд металлического уединенного конуса...

Условие

Заряд металлического уединенного конуса высотой Н и радиусом основания R = H/2 равен q. Точка О — центр основания конуса, ОА = ОС = 2R, OB = R, угол АОС прямой, отрезки ОА и ОС лежат в плоскости основания конуса. Модуль напряженности электростатического поля заряда Q в точке С равен Ес.

Установите соответствие между физическими величинами и их значениями.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

физика 10-11 класс 6561

Решение

По­сколь­ку конус про­во­дя­щий, весь заряд раз­ме­ща­ет­ся на его по­верх­но­сти, при этом элек­три­че­ское поле внут­ри ко­ну­са ока­зы­ва­ет­ся рав­ным нулю (это на­зы­ва­ет­ся экра­ни­ров­кой). Дей­стви­тель­но, если бы поле было от­лич­но от нуля, то оно при­ве­ло бы к по­яв­ле­нию тока внут­ри ко­ну­са, но тока нет, и зна­чит, поле на самом деле равно нулю.

Конус пред­став­ля­ет собой си­сте­му с осе­вой сим­мет­ри­ей. Из со­об­ра­же­ний сим­мет­рии за­клю­ча­ем, что рас­пре­де­ле­ние за­ря­да на ко­ну­се и со­зда­ва­е­мое этим за­ря­дом элек­три­че­ское поле так же об­ла­да­ют дан­ным свой­ством. А зна­чит, мо­дуль на­пряжённо­сти элек­тро­ста­ти­че­ско­го поля ко­ну­са в точке А равен E


Ответ: 21

Вопросы к решению (1)

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК