Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 208 С Бермудских островов, расположенных в...

Условие

С Бермудских островов, расположенных в северно-западной части Атлантического океана, и с островов Сан-Томе и Принсипи, расположенных в Гвинейском заливе у берегов Африки, вышли навстречу друг другу два корабля. Корабли встретились через 5 суток в районе островного государства Кабо-Верде, расположенного в Атлантическом океане ближе к Сан-Томе и Принсипи, и продолжили движение. Один из кораблей пришел на Бермудские острова через 6 суток после этой встречи. Найдите, сколько часов шел другой корабль с момента встречи кораблей до прибытия к островам Сан-Томе и Принсипи.

математика 10-11 класс 1971

Решение

Данных вполне достаточно для решения задачи. Мы используем тот факт, что скорости кораблей пропорциональны расстояниям, пройденным до встречи.

Пусть в любых согласованных единицах измерения v — скорость корабля, вышедшего с островов Сан-Томе и Принсипи, kv—скорость второго корабля, S — расстояние от островов Сан-Томе и Принсипи до места встречи кораблей, kS—расстояние от Бермудских островов до места встречи. Разделив с учетом этих обозначений пройденные расстояния на соответствующие скорости и беря в качестве единицы измерения времени сутки, получим, что (1+k)S/(1+k)v= 5, kS/v = 6. Отсюда следует, что k = 6/5, а искомой является величина S/kv = 25/6. Умножая это число на 24, получаем ответ в часах.


Ответ: 100

Вопросы к решению (1)

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК