Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 15672 Сероводород ...

Условие

Сероводород

предмет не задан 1083

Решение

Сероводород-бесцветный газ со сладковатым вкусом.Бинарное химическое соединение водорода и серы. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. В больших концентрациях ядовит, взаимодействует со многими металлами. Огнеопасен. Концентрационные пределы воспламенения в смеси с воздухом составляют 4,5—45 % сероводорода. Используется в химической промышленности для синтеза некоторых соединений, получения элементарной серы, серной кислоты, сульфидов. Сероводород также используют в лечебных целях.
В природе встречается редко.Небольшое количество сероводорода содержится в кишечных газах человека и животных.Термически неустойчив.

Контакт человека с сернистым водородом очень опасен. Этот газ является сильным ядом. Попадая в организм, он превращается в сульфат и блокирует дыхательный фермент цитохромоксидазу. При небольшой концентрации сероводорода в воздухе происходит возбуждение дыхательной системы. Так организм человека стремится компенсировать недостаток кислорода.С повышением содержания этого газа начинается резкое угнетение системы дыхания. При концентрации сероводорода 1000 мг/м3 и выше человека ждет мгновенная смерть.Исследовать влияние этого газа на организм начали в 1998 году с опытов на крысах. До сих пор полностью не раскрыты многие механизмы его действия, однако изучение продолжается. Достоверно известно, что сероводород, как оксид азота II (NO) и угарный газ (CO), участвует в процессах расширения сосудов и передачи нервных импульсов.
Сероводород, вступая в реакции со свободными радикалами и обезвреживая их, защищает от повреждений все органы и головной мозг, в частности.Ученые доказали, что у пациентов, страдающих от болезней Альцгеймера и Паркинсона, содержание сернистого водорода в мозговых тканях ниже нормы. Введение производного этого газа – соли NaHS – вызывает улучшения состояния при этих патологиях. Однако такие опыты пока были проведены только на мышах.Известно также, что этот газ стимулирует работу отделов мозга, отвечающих за память. Полученные данные будут использоваться при разработке препаратов, предназначенных для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Исследования роли сероводорода в человеческом организме были начаты не так давно и еще далеки от завершения, уже сейчас ясно, что без этого газа нормальная работа многих органов и систем невозможна.

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК