Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 15131 Гражданственность. Что можно рассказать...

Условие

Гражданственность. Что можно рассказать о гражданственности? Определение уже есть.

обществознание 10-11 класс 2539

Решение

Гражданственность обычно используется как антитеза, противоположность понятиям аполитичность, абсентеизм, социально-политическая индифферентность, т.е. безучастность, безразличность, равнодушность.
Преимущества гражданственности:
Гражданственность даёт гордость – за свою страну, ее историю и культуру.
Гражданственность даёт силы – для проявления человеческого достоинства в любых ситуациях.
Гражданственность даёт сопричастность – к судьбе не только своей семьи, но и страны.
Гражданственность даёт свободу – если понимать её, как осознанную необходимость.

Проявления гражданственности в повседневной жизни:
Литература. Стихотворные произведения и проза многих классиков русской литературы проникнуты гражданственностью – любовью к стране и состраданием к ее гражданам. Олицетворением гражданственности считается поэт Николай Некрасов.
Воинская служба. Защита своей страны – одна из основных обязанностей человека и гражданина; отправляясь на военную службу человек воспитывает в себе гражданственность
Общество. Отсутствие национальной, расовой и религиозной дискриминации в обществе – признак гражданственности его членов.
Законодательство. Гражданские права и гражданственность – в числе основных правовых понятий, исходя из которых и создаются законы.
Семейное воспитание. Именно родители своим примером и своей жизненной позицией воспитывают в детях гражданственность, начинающуюся с любви к семье и с интереса к людям и своей стране.

Как развивать в себе гражданственность:
Работа над собой. Внимательное отношение к себе, сознательное культивирование уважения к закону, к правовым и моральным нормам, принятым в обществе – это работа по воспитанию в себе гражданственности.
Образование. Гражданственность не возможна без знаний в области права, истории, культуры – чем выше образованность человека, тем ярче он осознает свою гражданственность.
Интерес к истории. Одна из составляющих гражданственности – патриотизм; изучая историю своей малой Родины и своей страны, человек воспитывает в себе патриотизм и гражданственность.

Крылатые выражения
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
( Н. Некрасов.)
Чтобы заложить в годы детства основы человечности и гражданственности, надо дать ребенку правильное видение добра и зла.
( В. Сухомлинский.)

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК