Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Задача 12467 1.Какие ароморфозы позволили птицам...

Условие

1.Какие ароморфозы позволили птицам широко распространиться в наземно-воздушной среде обитания?Укажите не менее трех примеров.

2.Домовая мышь-млекопитающее рода мыши. Исходный ареал-Северная Африка,тропики и субтропики Евразии;вслед за человеком распространилась повсеместно.В естественных условиях питается семенами. Ведет ночной и сумеречный образ жизни.В помете обычно рождается от 5 до 7 детенышей.Какие критерии вида описаны в тексте?Ответ поясните

биология 10-11 класс 9193

Решение

1)Двойное дыхание и четырёхкамерное сердце, приведшие к теплокровности.
Класс Птицы – единственный класс позвоночных животных, освоивших в совершенстве для жизни не только наземную, но и воздушную среду обитания благодаря ароморфозам, протекающим по следующим направлениям:
1) особенности строения органов и их функции, связанные непосредственно с полетом. Это наличие полостей в костях, превращение передних конечностей в крылья с совершенным перьевым покровом, быстрое переваривание пищи, отсутствие мочевого пузыря для облегчения веса тела, острота зрения;
2) особенности обеспечившие высокий уровень обмена веществ и теплокровность. Это 4-камерное сердце, наличие воздушных мешков, обеспечивающих так называемое двойное дыхание, потребление большого количества пищи;
3) высокоразвитая центральная нервная система, обеспечивающая сложное поведение птиц, необходимое при дальних перелетах и заботе о потомстве.
2)Домовая мышь-млекопитающие рода Мыши-морфологический критерий(внешние и внутренние признаки)
Исходный ареал-Северная Африка,тропики и субтропики Евразия:вслед за человеком распространилась повсеместно-географический критерий(географическая местность-ареал в которой живет вид)
В естественных условиях питается семенами. Ведет ночной и сумеречный образ жизни-экологический критерий(условия проживания вида)
В помете обычно рождается от 5 до 7 детенышей-физиологический критерийсвойства и функции организма)

Написать комментарий

Меню

Присоединяйся в ВК