✎ Задать свой вопрос   *более 50 000 пользователей получили ответ на «Решим всё»

Онлайн-этап олимпиады «Физтех» 2017 года по Физике 11 класс

Предлагаю всем принять участие в обсуждении задач онлайн этапа олимпиады ФизТех по Физике 2017. Авторам лучших решений полагается крупная сумма баллов. Обратите внимание, что это лишь заочный этап, предназначенный для отбора на основной. Рассматривайте это как отличную возможность потренироваться, поделиться знаниями с другими и подтянуть свои.

Рекомендую

Лучшая онлайн подготовка к любой олимпиаде. Видеоуроки от лучших преподавателей страны. Готовься здесь.

Плотность азота

При какой температуре (по шкале Кельвина) плотность азота будет 1.8 кг/м^3 при давлении 0.3 МПа?. Задача находится здесь.


Мощность в цепи

В электрической сети напряжение поддерживается постоянным. При подключении к этой сети трёх последовательно соединённых резисторов с сопротивлениями R, 2R и 3R в цепи выделяется мощность 3 Вт. Какая мощность будет выделяться в цепи при параллельном соединении этих трех резисторов и подключении к той же сети? Задача находится здесь.


Изобарный процесс

Какое количество теплоты надо подвести к гелию массой 1 г в изобарическом процессе, чтобы повысить его температуру на 30 К. Задача находится здесь.


Бруски

На горизонтальной поверхности стола находятся связанные нитью бруски массой 0.6 кг и неизвестной массой m. К бруску массой m прикладывают постоянную горизонтальную силу F. В результате бруски движутся по столу. Коэффициент трения между брусками и столом 0.23. При какой массе m отношение силы F к силе натяжения нити будет равно 6? Задача находится здесь.


Полый шар

Точечный заряд Q = 8 нКл находится в центре полого проводящего шара. Отношение заряда шара к заряду Q равно 5. Найти потенциал в точке на расстоянии R = 6 см от центра шара, если радиусы внутренней и внешней поверхностей шара равны 2R и 3R. Ответ дать в киловольтах (кВ). Задача находится здесь.


Влажный воздух

Влажный воздух с относительной влажностью 0.6 находится в цилиндре под поршнем. В изотермическом процессе давление в цилиндре увеличилось в 2 раза, а объем воздуха уменьшился в 4 раза. Найти отношение давления насыщенного водяного пара при температуре опыта к начальному давлению влажного воздуха. Задача находится здесь.


Теплота в цепи

В цепи, схема которой показана на рисунке, ключ замкнут, режим установился. Какое количество теплоты выделится в цепи после размыкания ключа? R = 10 Ом, R1 = 2R, L = 2 мГн, С = 20 мкФ, E = 12 В. Внутренним сопротивлением источника пренебречь. Задача находится здесь.


Плита и шарик

Массивная плита движется горизонтально со скоростью 4 м/c. Шарик, летевший вертикально, после упругого удара о плиту отскакивает горизонтально в направлении движения плиты (см. рис.). Поверхность плиты наклонена к вертикали под углом альфа, тангенс которого равен 0.3. Найти скорость шарика перед ударом. Задача находится здесь.


Нагревание воды и пара

В цилиндре под поршнем находятся 8 г воды и 20 г. водяного пара. Воду и пар медленно нагревают в изобарическом процессе. В конечном состоянии температура системы увеличилась на 70 К. Какое количество теплоты было подведено к системе вода-пар? Удельная теплота парообразования в этом процессе 2259 Дж/г. Водяной пар можно считать идеальным газом с молярной теплоемкостью при постоянном объеме 3R. Ответ дать килоджоулях (кДж) с округлением до десятых. Задача находится здесь.


Прошедшие заряды

В цепи, схема которой показана на рисунке, все элементы идеальные. Вначале ключ разомкнут, тока в цепи нет. Ключ на некоторое время замыкают, а затем размыкают. После размыкания ключа в цепи выделилось в 7 раз больше теплоты, чем при замкнутом ключе. Найти отношение заряда, прошедшего через источник при замкнутом ключе к заряду, прошедшему через резистор после размыкания ключа. Задача находится здесь.
Просмотры: 7034 | Статью добавил: slava191 | Категория: физика